Меню сайту

Категорії

Кнопка сайту

Життя сайту

К-сть матеріалів
Новини: 157
Файли: 799
Методика: 198
Записник: 144
Відео: 413
Сайти: 186
Фото: 107
Коментарі: 121

Опитування
Оцініть мій сайт
Всего ответов: 1857

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Відзнака
height="150"

Візитка сайту » Літературні новини» Архів новин» 2013 » Август » 2 » ФСБ передала Минкульту рукопись «Жизни и судьбы» Гроссмана

18:38
ФСБ передала Минкульту рукопись «Жизни и судьбы» Гроссмана

Федеральная служба безопасности передала в Министерство культуры рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», которая на протяжении 52 лет хранилась в ее архивах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, рукопись получит Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), где есть личный фонд писателя.
Именно РГАЛИ обратился к ФСБ с просьбой предоставить рукопись романа, изъятую у Гроссмана в 1961 году по решению властей. Архиву она понадобилась для публикации сборника документов «Между молотом и наковальней. Союз советских писателей СССР». Решение о передаче романа было принято директором ФСБ Александром Бортниковым, отметившим, что теперь рукопись станет доступной для исследователей.
РГАЛИ получит не только рукопись романа в трех частях, но также несколько машинописных экземпляров «Жизни и судьбы», копии с авторскими правками, отдельные страницы черновика и наброски. В общей сложности в архив будет передано более 10 тысяч различных листов.
Василий Гроссман писал роман «Жизнь и судьба», ставший главным его произведением, на протяжении десяти лет - с 1950 по 1960 годы. В 1961-м КГБ конфисковал у писателя рукопись и все машинописные копии романа, который ранее признали антисоветским. Гроссман пытался спасти свою книгу, обращался к Хрущеву, однако секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов, позже пригласивший писателя на беседу, заявил, что роман печатать никогда не будут.
Копия «Жизни и судьбы» сохранилась у друга писателя поэта Семена Липкина; именно ее в 1970-х годах при содействии Сахарова, Окуджавы и Войновича удалось вывезти за границу. Впервые роман был опубликован в Швейцарии в 1980 году. В СССР в неполном варианте он вышел в 1988 году, и только в 1990-м роман был опубликован целиком. В 2012 году на основе романа был снят одноименный телесериал, режиссером которого выступил Сергей Урсуляк.
http://lenta.ru/news/2013/07/25/novel/


Переглядів: 1000 | Додав: adriana | Теги: Жизнь и судьба, Гроссман, рукопись | Рейтинг: 5.0/1

Всього коментарів: 0
avatar
Форма входу

Пошук

Нове на сайті
Періодизація української літератури
Марко Вовчок "Інститутка". Допомога учню
Марко Вовчок. Біографія. Допомога учню
Переказ роману П.Куліша "Чорна рада"
П.Куліш "Чорна рада". Допомога учню
Використання інфографіки. Творчість Есхіла
Горацій "До Мельпомени". Картки
Романтизм. Картка ФБ
Життя та творчий шлях Р.Баха (відеопрезентація)
Оновлення драматургії кн.ХІХ-поч.ХХст. Відео
Ольга Саліпа "Її судили вчора три судді"
Джордж Карлін. Парадокс нашого часу

Новини освіти

Facebook
Адріана Химинець

Створіть Свою Візитку

Архів записів

Антивірус


© Світ літератури Химинець А.А. 2012-2020
Всі права захищені згідно чинного законодавства України (частина 1 статті 41 Конституції України та стаття 418 Цивільного кодексу України). Будь-яке поширення чи передрук матеріалів сайту дозволяється тільки за умови розміщення активного (індексованого) гіперпосилання на першоджерело.


Авторське право
Всі матеріали представлені виключно для ознайомлення і повинні бути видалені з Вашого комп'ютера чи будь-якого іншого носія інформації відразу після поверхневого ознайомлення із змістом. Копіюючи чи зберігаючи представлені матеріали, Ви приймаєте на себе всю відповідальність, згідно діючого міжнародного законодавства, а саме закону про авторське право і суміжні з ним закони. Публікація даних матеріалів не несе за собою ніяких комерційних прибутків та винагород.
Правовласникам
Всі авторські права зберігаються за правовласниками. Якщо Ви є автором якогось із представлених матеріалів і хочете доповнити, змінити чи видалити його з сайту, будь ласка, зв'яжіться з адміністратором сайту (реквізити для зв'язку можна знайти на сайті). Я прийму міри щодо владнання непорозумінь.


Сторінки сайту
Корисні посилання

Друзі
Каталог україномовних сайтів Анализ веб сайтов UkrNET - поисково-информационный ресурс Яндекс.Метрика
Никнейм Світ літератури (сайт Адріани Арпадівни Химинець) зарегистрирован!