Меню сайту

Категорії

Кнопка сайту

Життя сайту

К-сть матеріалів
Новини: 147
Файли: 617
Методика: 177
Записник: 141
Відео: 371
Сайти: 192
Фото: 107
Коментарі: 117

Опитування
Оцініть мій сайт
Всего ответов: 1509

Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
adriana

Відзнака
height="150"

Візитка сайту » Літературні новини» Архів новин» 2013 » Август » 2 » ФСБ передала Минкульту рукопись «Жизни и судьбы» Гроссмана

18:38
ФСБ передала Минкульту рукопись «Жизни и судьбы» Гроссмана

Федеральная служба безопасности передала в Министерство культуры рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», которая на протяжении 52 лет хранилась в ее архивах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, рукопись получит Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), где есть личный фонд писателя.
Именно РГАЛИ обратился к ФСБ с просьбой предоставить рукопись романа, изъятую у Гроссмана в 1961 году по решению властей. Архиву она понадобилась для публикации сборника документов «Между молотом и наковальней. Союз советских писателей СССР». Решение о передаче романа было принято директором ФСБ Александром Бортниковым, отметившим, что теперь рукопись станет доступной для исследователей.
РГАЛИ получит не только рукопись романа в трех частях, но также несколько машинописных экземпляров «Жизни и судьбы», копии с авторскими правками, отдельные страницы черновика и наброски. В общей сложности в архив будет передано более 10 тысяч различных листов.
Василий Гроссман писал роман «Жизнь и судьба», ставший главным его произведением, на протяжении десяти лет - с 1950 по 1960 годы. В 1961-м КГБ конфисковал у писателя рукопись и все машинописные копии романа, который ранее признали антисоветским. Гроссман пытался спасти свою книгу, обращался к Хрущеву, однако секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов, позже пригласивший писателя на беседу, заявил, что роман печатать никогда не будут.
Копия «Жизни и судьбы» сохранилась у друга писателя поэта Семена Липкина; именно ее в 1970-х годах при содействии Сахарова, Окуджавы и Войновича удалось вывезти за границу. Впервые роман был опубликован в Швейцарии в 1980 году. В СССР в неполном варианте он вышел в 1988 году, и только в 1990-м роман был опубликован целиком. В 2012 году на основе романа был снят одноименный телесериал, режиссером которого выступил Сергей Урсуляк.
http://lenta.ru/news/2013/07/25/novel/


Переглядів: 576 | Додав: adriana | Теги: Жизнь и судьба, Гроссман, рукопись | Рейтинг: 5.0/1

Всього коментарів: 0
avatar
Форма входу

Пошук

Нове на сайті
Вірші В.Симоненка
В.Симоненко. Допомога учню 7 кл.
Біографія В.Симоненка. Допомога учню
Вірші Л.Костенко: 7 клас. Допомога учню
Біографія Ліни Костенко. Допомога учню
Програма з української літератури для 10–11 кл. Профільний рівень (2018)
Програма з української літератури для 10–11 кл. Рівень стандарту (2018)
Програма із зарубіжної літератури для 10-11 кл. Рівень стандарт (2018)
"Пекло" Худ. фільм
Відео презентація життя і творчості Р.Д.Бредбері
Олександр Жиго "Зізнайся, чи ти згадуєш мене?"
Інелла Огнєва "Вона була неправильна людина"

Новини освіти

Facebook
Адріана Химинець

Створіть Свою Візитку

Архів записів

Антивірус


© Світ літератури Химинець А.А. 2012-2018
Всі права захищені згідно чинного законодавства України (частина 1 статті 41 Конституції України та стаття 418 Цивільного кодексу України). Будь-яке поширення чи передрук матеріалів сайту дозволяється тільки за умови розміщення активного (індексованого) гіперпосилання на першоджерело.


Авторське право
Всі матеріали представлені виключно для ознайомлення і повинні бути видалені з Вашого комп'ютера чи будь-якого іншого носія інформації відразу після поверхневого ознайомлення із змістом. Копіюючи чи зберігаючи представлені матеріали, Ви приймаєте на себе всю відповідальність, згідно діючого міжнародного законодавства, а саме закону про авторське право і суміжні з ним закони. Публікація даних матеріалів не несе за собою ніяких комерційних прибутків та винагород.
Правовласникам
Всі авторські права зберігаються за правовласниками. Якщо Ви є автором якогось із представлених матеріалів і хочете доповнити, змінити чи видалити його з сайту, будь ласка, зв'яжіться з адміністратором сайту (реквізити для зв'язку можна знайти на сайті). Я прийму міри щодо владнання непорозумінь.


Сторінки сайту
Корисні посилання

Друзі
Каталог україномовних сайтів Анализ веб сайтов UkrNET - поисково-информационный ресурс Яндекс.Метрика
Никнейм Світ літератури (сайт Адріани Арпадівни Химинець) зарегистрирован!