При копіюванні, використанні та цитуванні матеріалів посилання на сайт Є ОБОВ'ЯЗКОВИМ!

Поетичний вернісаж | Цікаво знати | Мудрість притч


«Сказки и легенды» Леонардо да Винчи
03.02.2013

Известно, что Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и выдающимся изобретателем. Однако мало кто знает, что Леонардо ещё и писатель! В этом году русскоязычные читатели получили возможность познакомиться с написанными да Винчи «Сказками и легендами». 

Представленные в книге «Сказки и легенды» (за её выпуск по-русски следует благодарить издательство АСТ) размышления Леонардо да Винчи об окружающем его мире, выраженные в рассказах и притчах, не удивят читателя волшебством или чудесами. Да и со сказками их роднит лишь способность героев — зверей, птиц, рыб, насекомых, растений и даже камней — говорить и оценивать как свои, так и чужие поступки, которые ничем не отличаются от поведения людей.  

Сказки Леонардо поразят читателя простотой формы и наивностью своего содержания, в них на первый взгляд — все предельно просто и ожидаемо. Однако не так легко постигнуть глубокий смысл, простых и назидательных, исполненных удивительного достоинства и гармонии легенд, сказок, притч написанных гением Возрождения.  Лёгкость и доступность текстов книги обманчива — зато их прелесть несомненна.



Додати коментар
Всього коментарів: 0
avatar